Historie


Kärntner Landeshauptleute

  • 1965 bis 1974 Hans Sima
  • 1974 bis 1988 Leopold Wagner
  • 1988 bis 1989 Peter Ambrozy
  • 1989 bis 1991 Jörg Haider
  • 1991 bis 1999 Christof Zernatto
  • 1999 bis 2008 Jörg Haider
  • 2008 bis 2013 Gerhard Dörfler
  • seit 2013 Peter Kaiser


Kärntner Bundesratspräsidenten

  • 1. Juli 1969 bis 31. Dezember 1969 Helene Tschitschko
  • 1. Juli 1969 bis 31. Dezember 1969 Helene Tschitschko
  • 1. Juli 1978 bis 31. Dezember 1978 Franz Tratter
  • 1. Jänner 1983 bis 30. Juni 1983 Franz Tratter
  • 1. Juli 1987 bis 31. Dezember 1987 Helga Hieden-Sommer
  • 1. Jänner 1992 bis 30. Juni 1992 Dietmar Wedenig
  • 1. Juli 1996 bis 31. Dezember 1996 Josef Pfeifer
  • 1. Jänner 2001 bis 30. Juni 2001 Gerd Klamt
  • 1. Juli 2005 bis 31. Dezember 2005 Peter Mitterer
  • 1. Jänner 2010 bis 30. Juni 2010 Peter Mitterer
  • 1. Juli 2014 bis 31. Dezember 2014 Ana Blatnik
  • seit 1. Jänner 2019 Ingo Appé